奥谷から片倉
MAP


奥谷〜片倉 地図.pdf

平成18年12月18日(月曜日) 晴れ後曇り 気温8℃

 

2日目【奥谷から片倉まで】

奥谷を出発し, 水戸から3番目の宿場町片倉まで歩きました。
この日は車の通りも少なく,旧街道らしい道のりでした。
途中の小幡宿では広大な敷地の中に立派な母屋, 隠居,閑居,そして,藏などその数の多さに,
これが「スープの冷めない距離」なのかと先人の知恵には驚かされました。
また, 小幡城もあり,水戸家の旅館でもあった法圓寺や神社が多く見られ,当時の栄えた宿場町の様子が思い起こされました。

小幡宿に入る前,国道6号沿いには,   かつて水戸光圀が終日めでて
 「千貫の価値」があると賞賛した  桜の巨木があったそうです。
片倉宿には,水戸天狗党により母屋と門が焼き討ちにあい消失し,焼け残った柱二本を使用して復旧したという門がありました。
やはり水戸街道なのかと歩って初めて分かりました。
   (通過した宿場:長岡=小幡片倉)



奥 谷 10時53分
                      
前回の続きで、奥谷バス停から出発します 


村社御霊神社 10時58分 小幡北山埴輪公園 11時20分
           
国道6号線に入り、しばらく歩きます 


千貫桜 11時39分
     
かってこの地に桜の巨木があり、水戸光圀が終日めでて「千貫の価値」がある、
と賞賛したということからこの地を千貫桜と呼ぶようになったということです。 

 
小幡交差点 11時43分
        
国道6号線から左へ入り、旧水戸街道を進みます。
右側に「青龍大権現」が小高い山にあり、石で出来た鳥居をくぐり登ったと
ころには大きな土盛りした所には祠が祭ってありました。 


小幡城址入口 11時56分
  
  鎌倉時代、小幡氏が居館を構えたことに始まるといわれます。
  この三角地帯は小高く土盛りされており、一里塚の跡?とも見れるようでした。


法圓寺 12時05分
    
天安元年(857)建立の古刹で、天台宗のお寺でかつては水戸家の旅館でもあったそうです。
この付近は御殿のような立派な家並みが続きます。 


愛宕神社 12時18分
火防せの神として祭られている。
鎌倉時代作と思われる本尊は江戸時代中期に盗難あったとのことで、馬頭烏山で発見されたとのことです。

鳥居の前は大きな防火水槽になっています。


小岩戸十字路 13時02分
      

 
石船神社 12時43分
 本殿には「日本三社稲荷大明神」の名前があります。
 国道6号線小岩戸十字路を横切り、直進します。(12月にタンポポが咲いていました。)


巴橋 13時16分
巴川に架かる橋で、江戸時代は北浦の鉾田から水路が開け、河岸があったといいます。 


 
これより片倉(現 堅倉)宿です
堅倉ばやし
鎌倉時代の中期,弘安時代(一二七八年ごろ)讃州(四国)金比刀羅宮より奥州(仙台方面)へ分神体を奉還する途中,
常陸国片倉宿(堅倉)に留まり旅の疲れを癒したという。

貴布祢神社境内にも分神体を合祀し,金比羅神社(金山彦命)として祀られるようになり,
五穀豊穣を祈願して祭礼には「堅倉ばやしが奉納されるようになった。

 「堅倉ばやし」は,獅子舞・神馬(きつね)・四丁目(おかめ)・民場(ひょっとこ)からなっている。
なお三切といって始まりを告げる囃子がある。 


かと家 13時23分
     
文字通り角に建っている旅籠屋です。現在も旅館を経営しているそうです。
  信号を右折します。 


復旧門 13時27分
      
水戸天狗党により母屋と門が焼き討ちにあい消失、
元治元年(1864)当時の加藤家は名主職を勤めていた関係で焼残った柱二本を使用して復旧したそうです。


一本槍酒店 13時27分
       
 建物にも”一本槍”と刻まれています。


 
小美玉市役所 13時33分
小美玉市役所 到着
本日の行程は終了です。
  時間:2時間40分
  距離:9.1Km
  歩数:16545 


関鉄グリーンバス

13時51分発
 奥谷経由水戸駅行き乗車

14時21分
 奥谷バス停着下車 帰宅

  420円 



日 付
出 発
到 着
天 候
所要時間
推定距離
歩数
2006.11.06(月)
水戸10:26
奥谷14:25
晴れ後曇り
4時間
11.0Km
18,361
2006.12.18(月)
奥谷10:53
片倉13:33
晴れ
2時間40分
9.1Km
16,545
2007. 1.15(月)
片倉11:04
府中13:52
晴れ
2時間46分
10.0Km
16,875
2007. 2.27(火
府中11:20
中貫14:20
晴れ
3時間
9.5km
16,003
2007. 3.27(火)
中貫10:43
荒川沖15:25
晴れ時々曇り
4時間42分
14.5km
23,922
2007. 5.07(月)
荒川沖11:45
佐貫15:28
曇り
3時間43分
14.9km
24,588
2007.10.01(月 佐貫 8:29 取手11:46 曇り 小雨
3時間17分
13.2km 19,148
2007.12.18(火) 取手 8:53   12:40
晴れ
3時間47分
12.3km
20,631
2008. 2. 4(月)  柏11:22 松戸15:18
晴れ
3時間56分
12.8km
21,315
10 2008.  4. 21(月) 松戸10:19 千住15:24
曇り
5時間05分
15.2km
25,130
11 2008. 5.19(月) 千住10:23 日本橋14:05
曇り
3時間42分
9,5Km
15,940


 
inserted by FC2 system