片倉から府中


  

片倉から府中

 MAP


片倉〜府中 地図.pdf

平成19年1月15日(月曜日) 晴れ 気温9℃


前回の続きで、小美玉市役所から出発します

3日目【片倉から府中まで】

この日は片倉から府中まで歩きました。
府中藩は,元禄十三年(1700)九月,
水戸徳川家の初代頼房(家康の子) の五男頼隆が初代藩主となり城下町として栄えました。
竹原宿には竹原神社,聖徳太子尊などがあります。

旧街道の良さを残し,そこへ住む方たちは,
見ず知らずの私たちへも気軽に声をかけてくれました。
子供たちもきちんと挨拶ができ,とてもすがすがしい一日になりました。
このような声かけ,挨拶が一番の防犯なのではと,考えさせられました。

府中(石岡)では旧街道の両側に一里塚が残り,

特に東側の塚の上に植えられた榎が, 今も樹勢よく天に向かって伸びています。
今日では,両側に残っているものは少なく,特に榎が残っているものは全国的にもめずらしいそうです。
大事にしたいものです。
  (通過した宿場:片倉=竹原府中) 


小美玉市役所11時04分


明治乳業11時08分

旧道より6号へ11時09分


国道6号線に入り、しばらく歩きます
   
大曲の桜並木11時11分

大曲交差点11時26分








メロンロード入口 11時44分
さすが茨城県です



北辰一刀流碑11時48分


 
 
街道沿い

椿 11時53分

蔵 12時01分


 竹原交差点 12時15分

 

国道6号線を右折 県道52号線へ


竹原神社 聖徳太子尊12時21分

   


竹原神社神輿

この神輿は,毎年7月22日、23日に行われている竹原区のアワアワ祇園に,みろく・ささらと共に町内を渡御するものです。
 総欅造りで,本体の高さ1.37m,胴幅40cm,重量172.4kg,彩色は殆どなく欅生地の美しさを活かし,
屋根は黒漆仕上げ,特に胴部の彫刻は見事です。
 石岡総社宮の神輿より小型であるが造り方も全く同じであり美術工芸品としても価値高いものです。
 
 
メジロ?かな 12時25分  霜柱 12時38分

  

春と冬が同居しているようです

 
 
行里川 12時41分






園部川をわたり、交差点を直進
県道52号線をはなれ、旧街道へ
旧街道の道標12時55分
 


右 竹原ヲ継テ水戸ニ至ル

左 石岡ヲ継テ土浦ニ至ル


木造不動明王坐像 12時59分
  

 
 
県道52号線へ合流13時02分

 


一里塚 13時31分

 


一里塚は、主要街道の一里(約4km)ごとに設けられた一種の路程標です。
 慶長9年(1604)、江戸幕府が江戸日本橋を起点として、
東海・東山・北陸の三道の両側に築いた塚を指したのが始まりといわれ、
この塚に植えられた榎の木陰が、行路者の休息の場となったことも少なくなかったそうです。 
 
 
 

今日では、両側に残っているものは少なく、特に榎が残っているものは全国的にもめずらしく、
石岡の一里塚は、旧水戸街道の府中(石岡)から長岡に通ずる街道の両側に残り、
特に東側の塚の上に植えられた榎が、今も樹勢よく天に向かって伸びています。


水戸街道碑 13時34分


 江戸へは江戸街道
 石岡より土浦まで五里


 水戸へは水戸街道  
  日本橋より十六里
 
 
常磐線陸橋 13時40分

   

   陸橋を渡り、石岡駅を左に見て 国道355号線へ

石岡は、府中松平家の陣屋の所在地で 宿駅「府中」として繁栄しました 


 
国道355号を左折 13時47分 

 

 
府中宿 13時52分






 
府中宿 到着



本日の行程は終了です。

時間:2時間46分 
距離:10.0Km 
歩数:16875歩
 
石岡のお祭り(金丸町の山車)





 関鉄グリーンバス

   石岡駅 14時55分発
   奥谷経由水戸駅行き乗車



 15時16分
 小美玉市役所バス停着下車 帰宅
               490円
お土産(大形屋本店)
 霞ヶ浦名産




 白魚干     ¥750
 ウナギ白焼き ¥735




日 付
出 発
到 着
天 候
所要時間
推定距離
歩数
2006.11.06(月)
水戸10:26
奥谷14:25
晴れ後曇り
4時間
11.0Km
18,361
2006.12.18(月)
奥谷10:53
片倉13:33
晴れ
2時間40分
9.1Km
16,545
2007. 1.15(月)
片倉11:04
府中13:52
晴れ
2時間46分
10.0Km
16,875
2007. 2.27(火
府中11:20
中貫14:20
晴れ
3時間
9.5km
16,003
2007. 3.27(火)
中貫10:43
荒川沖15:25
晴れ時々曇り
4時間42分
14.5km
23,922
2007. 5.07(月)
荒川沖11:45
佐貫15:28
曇り
3時間43分
14.9km
24,588
2007.10.01(月 佐貫 8:29 取手11:46 曇り 小雨
3時間17分
13.2km 19,148
2007.12.18(火) 取手 8:53   12:40
晴れ
3時間47分
12.3km
20,631
2008. 2. 4(月)  柏11:22 松戸15:18
晴れ
3時間56分
12.8km
21,315
10 2008.  4. 21(月) 松戸10:19 千住15:24
曇り
5時間05分
15.2km
25,130
11 2008. 5.19(月) 千住10:23 日本橋14:05
曇り
3時間42分
9,5Km
15,940

inserted by FC2 system