府中から中貫

 MAP


府中〜中貫 地図.pdf


平成19年2月27日(火曜日) 晴れ 気温15℃

11:20 前回の続きで、石岡市国府から出発します
    

4日目【府中から中貫まで】

水戸街道で残っている「本陣」は稲吉宿,中貫, 取手だけです。
稲吉宿の本陣は、玄関屋根に領主本堂氏の定紋「笹りんどう」が付けられていて,
向かい側には脇本陣があったそうです。


また,木村家住宅「皆川屋」という旅籠は,江戸時代末皆川屋期の建築で当時のまま残っていました。
本陣や十七もの旅籠が軒を連ねて,大名一行をはじめ旅人遊客で大分賑わっていたといわれています。
二階の客室には当時の遊女の名が記された壁がそのまま残っていて,当時の旅の楽しみ方を伝えているようです。
中貫宿本陣の建物は元冶元年(1864)天狗党の焼打ちで焼失後,
すぐに再建された貴重な建物で,現在も住宅として使われていました。
昔の名残のある町並み,道標が続き,これだけのものを残した地元の方には頭が下がりました。
私たちの地元にも反射炉など素晴らしいものがあります。
保存したり由緒などを後生に残さなければと,江戸時代へタイムスリップしながら歩いてきました。

(通過した宿場:府中=稲吉中貫)


 
 
府中藩は、元禄十三年(1700)九月、水戸徳川家の初代頼房(家康の子)の五男頼隆が初代藩主となった城下町で、
藩主はもっぱら江戸にいて上屋敷のあった小石川に住んでいたという。
府中という地名がつく所は歴史があることろが多い。ここ府中宿は江戸時代以前からの歴史街です。


石岡のひな祭りとして商店街で飾られていました

  

国道357号線を南下


11:25 清涼禅寺


すぐ隣に氷屋さんが営業していました
11:29

国道357号線を右折
つきあたり 日天宮の標識を左折
 

11:42
   
   
 
筑波山を見ながら恋瀬橋を渡り 恋瀬橋川にはため池のようなものがある
ロードパークに旧恋瀬橋の欄干が残されています

 
11:51
 
ロードパークを右方向に旧道へ
 
 
12:00 のどかな旧道を歩く 
 
   
 
自分に見とれ(¬_¬〃)ノ ドレドレ?  うだつがな? 


12:19〜12:27 千代田の一里塚 
 
  

千代田石岡IC入り口右側手前にあります
その先、地下道をくぐりIC入り口をぬけます

12:21
        
千代田石岡ICを越えたところで仁さんに差し入れを頂きました
ありがとうございました

 
12:31〜12:33 国道6号線
 
  
 下土田北の信号を右折して旧道へ入ります 
右折したところに 旧水戸街道の案内がありました 

12:38〜12:42

     
 
シャチホコや井戸もある旧道の風景       観音寺 


12:55
 
   
 
昔の名残のある町並みが続きます


13:19 香取神社
  道路の向かいに道標があります
 
清水中貫真鍋ヲ継テ土浦町に至ル約二里
土田市川ヲ継テ石岡町に至ル約二里


13:26 稲吉宿 木村家住宅(二階建て総瓦葺。)
 
  
   「皆川屋」という旅籠、江戸時代末期の建築で当時のまま残っています
本陣や十七軒もの旅籠が軒を連ねて、大名一行をはじめ旅人遊客で大分賑わっていたといいます。
二階の客室には当時の遊女の名が記された壁がそのまま残っていて、当時の旅の楽しみ方を伝えているようです。

 
13:29 稲吉本陣
      
   
本陣は、水戸街道では取手宿、中貫、稲吉だけが残っています。
玄関屋根には領主本堂氏の定紋「笹りんどう」付けられていて、向かい側には脇本陣があったということです。

13:38〜14:20 中貫に到着です
 
  
国道六号線へ合流します 
 昼間はバスの本数が少なくココスにてティータイム
15:09 清水南バス停から石岡車庫行き乗車、 
15:43 石岡駅到着 510円

関東グリーンバス


 
まーねーちゃんのひとりごと



                                       

日 付
出 発
到 着
天 候
所要時間
推定距離
歩数
2006.11.06(月)
水戸10:26
奥谷14:25
晴れ後曇り
4時間
11.0Km
18,361
2006.12.18(月)
奥谷10:53
片倉13:33
晴れ
2時間40分
9.1Km
16,545
2007. 1.15(月)
片倉11:04
府中13:52
晴れ
2時間46分
10.0Km
16,875
2007. 2.27(火
府中11:20
中貫14:20
晴れ
3時間
9.5km
16,003
2007. 3.27(火)
中貫10:43
荒川沖15:25
晴れ時々曇り
4時間42分
14.5km
23,922
2007. 5.07(月)
荒川沖11:45
佐貫15:28
曇り
3時間43分
14.9km
24,588
2007.10.01(月 佐貫 8:29 取手11:46 曇り 小雨
3時間17分
13.2km 19,148
2007.12.18(火) 取手 8:53   12:40
晴れ
3時間47分
12.3km
20,631
2008. 2. 4(月)  柏11:22 松戸15:18
晴れ
3時間56分
12.8km
21,315
10 2008.  4. 21(月) 松戸10:19 千住15:24
曇り
5時間05分
15.2km
25,130
11 2008. 5.19(月) 千住10:23 日本橋14:05
曇り
3時間42分
9,5Km
15,940





inserted by FC2 system