荒川沖から佐貫

 MAP

平成19年5月7日(火曜日) 曇り 気温22℃

     
前回の続きです 11:45 旧水戸街道
石岡の獅子(手彫りです) 荒川沖を出発します
 

6日目【荒川沖から佐貫まで】

荒川沖宿を出て国道6号線。土浦市と牛久市の境に一里塚がありました。
土浦市(上り右側)は荒川沖,牛久市(下り左側)は中根となっています。
行政区分が違うのか,当時は同じ名前だったと思いますが,何か変な気分でした。
ひたち野うしく駅は1985年に科学万博が開かれた時にできた臨時の駅で,
科学万博には7回も通い,当時を懐かしく思い出しました。
あれから23年が経ち駅周辺も大分変わりました。
牛久宿田宮の一里塚を過ぎ,旧道へ入ると景色が一変し,
このまま時代劇に出てきそうな,昼なお暗く, 昔だったら追いはぎが出そうな道に出ました。
成井の一里塚,若柴宿を通り, 藤代まで歩く予定でしたが,佐貫へ変更しました。
自分たちの体力のなさと,当時の人たちの苦労が分かった気がしました。

(通過した宿場:荒川沖=牛久若柴)

 
 
11:54 荒川橋 11:56 八幡神社
乙戸川に架かる荒川橋を渡ります
乙戸川を渡り左側にあります
  

11:57  国道6号 12:10   一里塚
   
牛久市の標識の所です  大きくなったタケノコ


12:11 中根一里塚 荒川沖の一里塚
江戸日本橋から十七番目
 江戸へ向かって左側
中根の一里塚と対で
 反対側にあります
 

12:24 ひたちのうしく駅入口 12:40 圏央道(小野川)
1985年 科学万博が開かれた時に
できた臨時の駅です
圏央道をくぐり、
国道408号を横断します

旧道へ入り国道6号へ戻ります


12:51  さすがに牛久市
  
  淡水真珠のお店です カッパの模様のマンホール


13:22 田宮一里塚 13:26 田宮山・薬師寺
「たぐう」と呼びます
この先を旧道へ入ります
 
 
 
13:48 正源寺
  
推定樹齢400年のトチノキがあります


14:00 明治天皇牛久行在所跡 14:02 芋銭河童碑道
郵便局の脇の道を入って行くと
『小川芋銭記念館』があり、近くには
住井すゑさんが住んでいたそうです

 
 
14:15 旧水戸街道出口 14:21 旧街道
 
国道6号を横断して 
JR常磐線の踏切を渡ります
旧道へ入ると 昔の面影が残っています


14:41 成井一里塚 14:54 道標(若柴配水場付近)
永禄四年(1561)にはすでに
存在していたといわれています
『南 若紫 佐貫 藤代 方面』
 と書いてありました

 
 
15:08 金龍寺 15:19 八坂神社
 
応永二十四年(1417)
新田義貞の子貞氏が菩提寺として
上州太田に建立したもので
子孫が牛久城主となったおりに
移転し、新しく建立しました
  雉がいました
15:23

 
15:28 佐貫駅東入口到着   龍宮通り
本日終了です
お疲れ様でした
佐貫駅に向かう通り
さすが 竜ヶ崎市です

まーねーちゃんのつぶやき


往路(JR常磐線)

石岡駅   11時01分発
荒川沖駅 11時36分着
     400円
帰路(JR常磐線)

佐貫駅  16時07分発
石岡駅  16時50分着
570円


※写真をクリックすると大きくなります




                                       

日 付
出 発
到 着
天 候
所要時間
推定距離
歩数
2006.11.06(月)
水戸10:26
奥谷14:25
晴れ後曇り
4時間
11.0Km
18,361
2006.12.18(月)
奥谷10:53
片倉13:33
晴れ
2時間40分
9.1Km
16,545
2007. 1.15(月)
片倉11:04
府中13:52
晴れ
2時間46分
10.0Km
16,875
2007. 2.27(火
府中11:20
中貫14:20
晴れ
3時間
9.5km
16,003
2007. 3.27(火)
中貫10:43
荒川沖15:25
晴れ時々曇り
4時間42分
14.5km
23,922
2007. 5.07(月)
荒川沖11:45
佐貫15:28
曇り
3時間43分
14.9km
24,588
2007.10.01(月 佐貫 8:29 取手11:46 曇り 小雨
3時間17分
13.2km 19,148
2007.12.18(火) 取手 8:53   12:40
晴れ
3時間47分
12.3km
20,631
2008. 2. 4(月)  柏11:22 松戸15:18
晴れ
3時間56分
12.8km
21,315
10 2008.  4. 21(月) 松戸10:19 千住15:24
曇り
5時間05分
15.2km
25,130
11 2008. 5.19(月) 千住10:23 日本橋14:05
曇り
3時間42分
9,5Km
15,940




inserted by FC2 system