取手から柏   

平成19年12月18日(火) 晴れ 気温 9.6度

8日目【取手から柏まで】

取手宿を出てすぐに利根川を渡ります。
昔の旅人は利根川が氾濫すると, 川止めが続き大変だったろうと思いながら,大利根橋を歩きました。
今は広い河川敷があり, 氾濫して被害を受けることはないと思います。
ふと昭和61年の那珂川の氾濫を思い出し,早く堤防工事が進むようお願いしたいものです。
柴崎集落には街道唯一の未舗装道がありますが,
高層ビルも見えるという,都会と田舎が同居しているようでした。

またこの地域では「水戸街道」より「陸前浜街道」と一般的に言われているようです。
一手前に「成田街道分岐」の碑があり,「ずいぶんと江戸に近づいた。さあもうひとがんばり」
と見て通ったのでしょうね。
私たちも頑張って柏神社まで行ってきました。

(通過した宿場:取手我孫子)



朝6時40分
日の出と共に出発
(気温−1.6度)

石岡駅 7時53分発 
取手駅 7時43分着 740円

取手駅東口を右へ

旧水戸街道へ出たところからはじめます
(常磐線のガードをくぐります)

8時53分
R6号 大利根橋へ


大利根橋

利根川を渡り、千葉県へ
大利根橋の県境

9時10分
大利根橋を渡り終えたところを左へ(旧道へ入ります)
9時17分

信号を右手前へ戻るように
(右正面はゴルフ場のクラブ ハウス)
9時21分
旧水戸街道 

旧道を進むとあったバス停

青山旧道から
6号国道青山台交差点(水戸街道)
に出て200mほど歩くと
柴崎交差点交差点となります。

9時35分
柴崎交差点 

6号国道この先左折し、
柴崎集落方向へと歩きました。

9時39分



柴崎集落
昔をしのばれる建物が多く、土蔵のある家もありました。
柴崎神社 

屋根そのものが伊勢神宮そっくりのようでした。
9時56分

この交差点を右折

9時59分
正面の茶色い建物が水道局
Y字路を左へ
10時05分

水道局と常磐線の間の細い道 が旧道です このまま時代劇に使えそうな道 でした
10時09分

旧道にあった びわの花   
藤の種 常磐線のガードをくぐり
交差点を右折

10時14分



浜街道踏切 

JR成田線の"浜街道踏切"踏切 を渡ります。

"陸前浜街道"の方が一般的の ようです。
成田街道分岐 

成田道への石標を入れるため逆 方向から撮りました

写真左方向が旧水戸街道
旧水戸街道を出て
左が成田 右が我孫子
市の鳥 オオバンの
モニュメント


道標
 


駐在所の脇に道標があり、
参考書には
『ここを沼の方に曲がると、
国相馬霊場三十八番札所"子 の神神社"に至る。
ネズミを使
徒とする大黒天を祀り、
腰下
の疲れに霊験あらたかといわれている。』
10時47分

我孫子駅前 八坂神社


我孫子市は手賀沼の北岸に広がり、
古くから水戸街道の
宿場町として発達し、
武者小
路実篤や志賀直哉といった多くの文人たちが、
その自然に
魅せられ移り住んできました。

10時53分

我孫子駅周辺 第4浜街道ガードをくぐり
  左階段を上る
11時03分

日立精機2号古墳
11時08分
都会と田舎の同居
11時29分

アサヒ飲料 左折R6号へ


11時58分
ガードをくぐり右折
 R6号へ合流
11時59分

呼塚橋 
手賀沼へ流れる大堀川 

12時02分
呼塚橋を渡り信号左折

12時03分

R16号交差点を直進
旧水戸街道交差点へ
ここを直進

12時23分
道標?

明治天皇柏御小休所

明治天皇休んだ所として、
石柱が立ってます
なぜ 馬のモニュメント? 柏駅前通り
12時35分

柏神社
12時40分


本日終了 柏駅へ






柏駅 13時23分発 
石岡駅14時27分着 970円


まーねーちゃんのつぶやき






                                       

日 付
出 発
到 着
天 候
所要時間
推定距離
歩数
2006.11.06(月)
水戸10:26
奥谷14:25
晴れ後曇り
4時間
11.0Km
18,361
2006.12.18(月)
奥谷10:53
片倉13:33
晴れ
2時間40分
9.1Km
16,545
2007. 1.15(月)
片倉11:04
府中13:52
晴れ
2時間46分
10.0Km
16,875
2007. 2.27(火
府中11:20
中貫14:20
晴れ
3時間
9.5km
16,003
2007. 3.27(火)
中貫10:43
荒川沖15:25
晴れ時々曇り
4時間42分
14.5km
23,922
2007. 5.07(月)
荒川沖11:45
佐貫15:28
曇り
3時間43分
14.9km
24,588
2007.10.01(月 佐貫 8:29 取手11:46 曇り 小雨
3時間17分
13.2km 19,148
2007.12.18(火) 取手 8:53   12:40
晴れ
3時間47分
12.3km
20,631
2008. 2. 4(月)  柏11:22 松戸15:18
晴れ
3時間56分
12.8km
21,315
10 2008.  4. 21(月) 松戸10:19 千住15:24
曇り
5時間05分
15.2km
25,130
11 2008. 5.19(月) 千住10:23 日本橋14:05
曇り
3時間42分
9,5Km
15,940


 

inserted by FC2 system